В этом году небольшой юбилей в нашей профессии

Александр Савицкий:

Сергей Дугин из "Гуманитарного действия", позвал меня выступить на Конференции посвящённую оказанию услуг по Реабилитации и ресоциализации потребителей  психоактивных веществ. Тема доклада была: "Профессия консультант по зависимости".

Кстати, в этом году небольшой юбилей в нашей профессии. С праздником всех причастных. Впервые консультанты по зависимости появились в 1954 году (юбилей 65 лет) в первом реабилитационном центре, который работал в штате Миннесота и был создан на базе психиатрической больницы "Willmar".

Психиатры Дэн Андерсон и Нельсон Бредли, законодательно утвердили эту профессию и стали использовать этих сотрудников в реабилитационной программе "Hezeldan" (существует по сей день). 

Профессия есть уже 65 лет. Сотни, а может и тысячи людей, работают консультантами по зависимости, но законодательно это никак не зафиксировано. А нет профессии, нет и стандартов и обучения по единой системе.

Вот об этом и был мой рассказ. Какими знаниями и навыками должен обладать консультант по зависимости, работающим в системе Реабилитации. Рассказал об этом на примере нашей "Школа консультантов", (Проходит на базе Московского Института Психоанализа>), где даётся комплексное Обучение дающее знания и, самое главное, практические навыки. Хотелось бы, что бы все таки мы (пусть даже через 65 лет), осознали необходимость нашей профессии и вывели обучение на новый уровень.

Наши партнеры